Компания Google прибегла к обновлению своей телевизионной платформы Google TV ради повышения удобства работы с ней и роста рейтинга. По мнению самой компании Google, ее телевизионная платформа является перспективной, но пользователи пока не оценили ее по достоинству.

Телевизионные приставки от компаний Sony и Logitech получили обновленную прошивку через интернет 30 октября. Теперь приставки имеют на борту ту же программную основу, что и планшетный компьютер Asus Transformer, а именно — Android 3.0. Все совместимые с Android игры и приложения теперь могут быть установлены на телевизионные приставки. Целый набор интегрированных в оболочку приложений был максимально доработан для более комфортного использования на телевизоре.

Интерфейс программной оболочки изменился в лучшую сторону. Нижняя часть экрана отведена для ссылок на приложения, браузер и поиск. При поиске нового контента проигрывание видео на экране не прерывается, что позволяет организовывать очереди для воспроизведения.

Причиной отсутствия роста популярности Google TV является невозможность доступа к телепрограммам, транслируемым телекомпаниями через свои сайты или сервисы наподобие Hulu. Доступ к подобному контенту был запрещен для Google TV через несколько дней после старта сервиса.

Компания Google решила ликвидировать проблему нехватки контента путем создания телепрограмм собственного производства. Контент будет распространяться посредством каналов сервиса YouTube. Ожидаемое количество каналов — более ста. Многие каналы из этого числа являются собственностью знаменитостей или изданий, например, The Wall Street Journal.