cheap

Кому бы из нас не хотелось приобрести производительный планшет по низкой цене? Наверное, большинству… Тем более что спрос на подобные устройства стремительно растет. По официальной статистике в нынешнем году поставки планшетов по всему миру выросли на 75%. Лидирующие позиции, как не странно, занимают не такие именитые бренды как Apple и Windows, а бюджетные варианты устройств с бесплатной операционной системой Android. К ведущим моделям нижней ценовой категории можно отнести Lenovo, Huawei, Prestigio и Google, чьи планшеты стоимостью до 250$ расходятся «на ура». Но стоит ли поддаваться искушению и покупать себе такое устройство?

Первоочередная ставка в дешевых планшетах делается на компактные экраны с семидюймовой диагональю и размеры устройства в соотношениях 15:9 и 16:9. Такие габариты устройств позволяют эффективно использовать размер дисплея при игре, однако при работе с приложениями и веб-серфинге картинка вызывает некий дискомфорт у пользователя (в вертикальном расположении изображение кажется узким, а в горизонтальном – низким). Кроме того, встроенные в подобные планшеты TN-панели дают хорошую картинку только лишь при определенном угле обзора. При небольшом смещении угла зрения цвета начинают инвертироваться, а контрастность падает.

Еще одним искушением для производителей дешевой техники является желание сэкономить на процессоре и оперативной памяти. Так, устройства с одноядерным CPU при его тактовой частоте в 1 ГГц жутко «тормозят» при просмотре HD-видео и несвоевременно «отзываются» на прикосновения к сенсору, что отбивает всякое желание с ними работать.

Немаловажную роль играет и емкость аккумулятора. Продолжительность работы бюджетных моделей при активном использовании редко превышает 3,5 часа, поэтому отходить от розетки далеко нельзя. По сравнению с дешевыми устройствами более дорогие вариации планшетных компьютеров могут работать на одном заряде аккумулятора до 10 часов.

Поэтому желающим приобрести недорогой планшет стоит два раза подумать, ведь экономия в данном случае приведет к быстрому разочарованию в покупке.