Пееревод от 9 мая 2010 – Ищите складированное в проектах.

Несколько лет назад я прикинул, что было бы клёво создать… фотомозаику. Такую реальную. Т. е. вместо одного большого-пребольшого постера, где малые фотки, размером с почтовую марку играют роль «плиток», вместе создающих одно большое полотно постера, сделать большую картину из реальных фоток высокого разрешения, размером 4?6.

В задаче этой было несколько моментов, которые меня озадачивали и тем привлекали (ну, задача-то была сложная, как ни крути!). Во-первых, для того, чтобы иметь достаточно «плиток», чтобы общий рисунок, сделанный из них, был чёток, сама мозаика должна быть не просто большой, а преогромной. Посему потребовалась стена, а не просто поверхность. Во-вторых, для того, чтобы зритель смог оценить как общую мозаику, так и каждую «плитку» отдельно, на всё это надо смотреть с приличного расстояния (чтобы «плитки» давали общий цветовой фон, сливались т. с.), чтобы затем можно было подойти ближе и убедиться, что каждое фото есть отдельное фото. Посему гигант должен был занимать всю стену внутри помещения или целый блок где-нибудь снаружи. И в-третьих, при осмотре малых фотографий следовало бы убедиться в том, что и сами по себе они представляют чёткие, красивые, сюжетные и самостоятельные произведения. Поэтому я знал, что взять и скачать из сети самых разных фоток не получится. Мне надо было получить оригиналы файлов, с высоким разрешением, которые можно распечатать, в общем напрямую от фотографов.
Вечером в четверг, после многих месяцев подготовки и планирования, с помощью десятка друзей и последователей гугла, всё «сложилось» наконец. Мы использовали 884 отдельных фотографий размера 4?6 с изображением людей, мест и всякой всячины со всей Британии (причём все фотки были сделаны гугломанами!), и вот результат – в лондонском офисе гугла мы создали логотип гугла на стене размером примерно 10?20 футов.

И, скажу я вам, этот опыт был нечто. Если смотреть на мозаику с расстояния 100 футов, глаз точно выцепляет гугловское лого, а, если затем идти по направлению к мозаике, то постепенно проступают детали уже отдельных фотографий. И это очень круто! Для тех, кто не живёт в Лондоне, вот вам попытка воссоздать то, что мы испытали, с помощью всё тех же фоток, приближений и увеличений (нижняя правая “G” и нижняя левая красной “o”), ну и отдельные снимки отдельных фото.

Google_mozaic_1

Google_mozaic_2
(Это нижняя правая большого G и нижняя левая красная o.)

Google_mozaic_3
(Это Грег Блок сфоткал, не я.)

Весь процесс сделан ещё и на видео, чтобы было ясно, как это всё реально делалось. (Камера щёлкала и делала снимок каждые 7 секунд, поэтому 5 с половиной часов сжаты в фильм на час двадцать.). Смотреть это видео лучше в высоком разрешении HD (на самом видео можно переключиться на другой код), на большом экране вы увидите даже мелкие фотографии.

Хочу поблагодарить всех, кто присылал мне фотографии, тратил своё время и мозговые клетки (я, кстати, вовсе не ожидал, что из всего этого унылого бетонного единообразия да с помощью даже десятка постеров что-то выйдет похожее!), чтобы данный проект получился. Отдельное спасибо Аде Ошини, Ане Хэррис, Бет Фостер, Кристоферу Аллену, Дэну Кроу, Дону Дрессеру, Гэбриэль Хьюг, Грегу Блоку, Джонатану Баркеру, Кайли Мэдисон, Людвику Гродски, Маартену Вильке, Ною Сэмуэльсу, Ною Вульфу, Райану Либенбергу, Ронни Боади, Саре Хантре и Симону Биркенхэду за предоставление в общей сложности порядка 4000 фотографий, а также Ане Хэррис, Аннабель Такер, Бет Фостер, Кэтлин Пантос, Гэвину Барнарду, Грегу Блоку, Джонатану Баркеру, Кайяль Патель, Марко Дуартэ, Майку Смиту, Робу Гейтсу, Симону Биркенхэду и Тому Эйлсу, всем, кто момогал мне в расклейке стены. И, разумеется, спасибо тебе Келли за терпение и поддержку в течение тех 40 или 50 часов, что всё это заняло!