Развитие архитектуры смартфонов позволяет создавать модели без традиционных устройств зарядки.

В борьбе за покупателя производители смартфонов предлагают все более совершенные и более удобные изделия. Улучшаются экраны, растет производительность элементов, повышается энергоэкономичность, совершенствуется дизайн.

Однако долгое время все нововведения касались исключительно самого устройства, не затрагивая аксессуары, важнейшим из которых является устройство зарядки от сети переменного тока. Но похоже, наступила очередь и этого важнейшего компонента.

Действительно, появились устройства с индукционным способом зарядки. Наличие этой функции является безусловно удобным, хотя и не исключает наличие соответствующего аксессуара и, конечно, соответствующих цепей в архитектуре самого смартфона.

Однако оказывается можно сделать смартфон, который не будет нуждаться в зарядном устройстве. Как пример, можно привести модель Daxian N100i.

Смартфон Daxian N100i в отличие от устройств не нуждается во внешнем зарядном устройстве. Все необходимое для подзарядки от сети переменного тока в конструкцию смартфона, включая даже саму вилку, имеющую складную конструкцию. Доступ осуществляется после снятия крышки смартфона.

Остается добавить, что теперь устройство зарядки теперь невозможно забыть дома. А если заряд несвоевременно закончится, то его можно быстро восполнить у ближайшей розетки. Правда, надежность и целостность конструкции из-за частого снятия и закрывания крышки может вызывать сомнения у некоторых потенциальных пользователей.

Кстати, в качестве альтернативного варианта можно использовать зарядку через традиционный разъем MicroUSB.

Из других особенностей данной модели стоимостью $80 следует отметить: применение 4,3″ дисплея TN с разрешением 800 x 480, двухъядерного процессора MT6517, работающего на частоте 1 ГГц, наличие 4 Гбайт строенной фдэшпамяти, слота MicroSD, двух камер, сменной батареи 1800 мА∙ч, двух SIM и т. п.