17 августа этого года произошел небольшой инцидент, который повлиял на работоспособность серверов компании Google. Случилось это в 3.37 по МСК (данные предоставлены службой Google Apps Dashboard). Буквально все сервисы поискового гиганта перестали работать (это YouTube, поиск Google, Gmail и так далее). Продолжалось это на протяжении всего лишь 2-3 минут. Полная работоспособность всех серверов была восстановлена через 10 минут.

Многим эта ситуация могла показаться не такой уж серьезной и критичной. Однако речь идет о крупнейшей интернет-компании. Данные, предоставленные сервисом GoSquared, говорят о том, что за время неработоспособности Google мировой интернет-трафик сократился примерно на 40 процентов. Это действительно огромная цифра. На момент падения сервисов поискового гиганта в США заканчивался рабочий день, поэтому многим офисным служащим пришлось понервничать.

Произошедший инцидент говорит о том, что сервисы Google играют просто колоссальную роль в современном интернет-пространстве. Если представить, что технические проблемы продолжались не 2-3 минуты, а несколько часов, то многие предприятия и фирмы, чья деятельность так или иначе связана с интернетом и Google, потерпели бы определенные убытки. Однако сотрудники поискового гиганта сумели очень быстро все вернуть на свои места. Некоторые пользователи даже не успели заметить какие-либо неполадки. Кроме того, в России в это время была глубокая ночь.