Известно, что сейчас во всем мире ведется активная борьба с пиратством. Главной целью этого мероприятия можно считать полное избавление интернет-аудитории от некачественного контента. Сейчас в обществе постоянно обсуждается законопроект «Stop Online Piracy Act», принятый в США и направленный на борьбу с пиратством в сети Интернет. В прошлом году его обсуждение отложили из-за большого количества протестов и митингов, инициатором которых стали различные интернет-компании. Руководство данных организаций считает, что этот закон позволит ввести цензуру, которая сейчас полностью отсутствует в отличие от защиты авторских прав. В соответствии с официальными данными, процесс обсуждения данного законопроекта должен возобновиться, когда у конгресса закончатся зимние каникулы. Какие-либо сообщения в Интернете по этому поводу еще не появлялись.

Из большого количества компаний, которые стали противниками этого законопроекта, можно выделить Google. Данная компания собственными методами борется с пиратским контентом (обновляет и модернизирует поисковик в данном направлении). Поэтому процесс продвижения ресурсов нельзя организовывать «серыми методами». Пользователь должен получать лишь качественный и уникальный контент. Недавно руководство Google рассказало, что полностью изменился алгоритм работы поисковой системы. Сейчас об этом можно судить по эффективности отдельных механизмов.

Большое количество интернет-источников заполнено различными сведениями о появлении новых жертв пиратства. Портал под названием Mahalo, который является интернет-энциклопедией, стал известным благодаря «серым» методам SEO и использованию некачественного контента, создаваемого специально для обмана поисковиков. Когда Google начала использовать новые алгоритмы, то значительно сократились показатели трафика этой компании, и, как следствие, произошло уменьшение доходов.