cyanogenmod

В каталоге Google Play появилась программа CyanogenMod, предназначенная для облегчения инсталляции на Android-смартфон популярной сторонней прошивки. Процедура смены прошивки довольно проста – достаточно скачать клиент для ПК и инсталлятор для смартфона, подключить устройство при помощи стандартного USB-кабеля и запустить процесс, нажав кнопку «Start».

Клиент для операционной системы Windows уже разработан. Позднее разработчики обещают представить и версию для платформы OS X. Для стабильного процесса передачи данных создатели CyanogenMod рекомендуют задействовать качественный USB-кабель (подойдет и провод, входящий в комплект с телефоном). Также рекомендуется создать резервную копию телефона, поскольку процесс установки удаляет все файлы.

Инсталлятор требует наличия ОС Android 2.3.3 и старше. Размер дистрибутива – 121 килобайт. В настоящее время утилита поддерживает только некоторые мобильные устройства, включая Samsung Galaxy S III/II/S4, Nexus S/4/7/10, HTC One и Galaxy Note II. С полным перечнем поддерживаемых устройств можно ознакомиться на официальном wiki-ресурсе CyanogenMod.

CyanogenMod считается самой популярной модификацией платформы Android. Прошивка установлена на более 7 миллионах устройствах. Количество устройств с модом могло быть и больше, однако многих пользователей отпугивает относительно сложный процесс инсталляции, который может продлиться около часа.
Сами разработчики отмечают, что многие не решаются загрузку модификации из-за риска потерять гарантию или повредить устройство. Поэтому и было решено опубликовать инсталлятор в каталоге Google Play.
В начале осени CyanogenMod была преобразована в полноценную компанию (ранее ее поддерживала группа энтузиастов). Стартап смог привлечь инвестиций в размере семи миллионов долларов. Полученные средства компания планирует потратить на повышение популярности платформы – сделать из неофициальной прошивки третью по распространенности мобильную ОС в мире (уступая лишь iOS и Android).