Ученые из нескольких исследовательских центров разработали материал, который может стать основой для создания носимых компьютеров в виде эластичных и удобных контактных линз. Статья о новом материале вышла в журнале Nano Letters. В разработке принимали участие ученые исследовательских лабораторий компании Samsung.

Ранее не удавалось создать гибкую линзу с электронной начинкой. Необходимую степень прозрачности обеспечивал полупроводник оксид индия-олова, но он снижал ее гибкость. К тому же для нанесения проводника из этого материала требовалась высокая температура, которая могла разрушить материал линзы.

Ученым из южнокорейского научно-технологического института в городе Ульсан и их коллегам из других стран удалось обойти эти технические сложности. Исследователи создали многослойный композитный материал, состоящий из слоев графена и нанонитей серебра. Он обладает необходимой эластичностью, высокой пропускной способностью видимого света и низким электрическим сопротивлением.

В контактные линзы из нового материала встроили однопиксельный дисплей, подсвечиваемый светодиодом. Конструкцию опробовали на кроликах. Животные носили линзы 5 часов подряд и дискомфорта не испытывали.

Цель разработчиков — создать гибкий и прозрачный дисплей в виде контактной линзы, и наделить его всеми функциями носимого компьютера на уровне очков дополненной реальности Google Glass. Компьютерные очки Google появятся на потребительском рынке в 2014 году. Но многие считают, что они слишком бросаются в глаза, и люди не захотят носить их постоянно без жизненной необходимости. А контактные линзы можно носить долгое время не заметно для посторонних.