Не используя возможности поисковых систем и программного обеспечения в работе, вряд ли кто-либо будет задумываться об усовершенствовании возможностей во благо удобства работы. Однако для категории людей, которые работают с программными текстовыми редакторами и Всемирной Сетью, – это достаточно перспективная идея, способная привнести в рабочий процесс оперативность поиска нужной информации прямо с конкретного места обрабатываемого документа. Ниже речь пойдет о специальных плагинах контекстного поиска для двух популярных интернет-браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome.

Копирайтеры, блоггеры, оптимизаторы и прочие специалисты, чья деятельность связана с интернет-заработком, часто ищут разъяснение терминологии, дополнительную информацию по какому-то вопросу, перевод слов и фраз в онлайн-сервисах или просто техническую информацию о товарах и услугах. Работая с программным текстовым редактором, чтобы найти нужную информацию, приходится копировать слово или фразу в буфер обмена, переходить на страницу поисковика или нужного сайта (типа Wikipedia) в браузере, затем вставлять содержимое буфера и проводить поиск. Это не тяжелый процесс, если не работать в этом режиме активно и постоянно. Если же такие действия составляют львиную долю рабочего процесса, упростить такой механизм до одного-двух кликов клавишей мышки можно с помощью несложных инструментов.

Специальные плагины (дополнения) для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome позволяют начать поиск искомого слова или фразы прямо из нужного места в документе текстового редактора. При этом пользователь может выбрать и конкретное место поиска – приоритетную поисковую систему или конкретный сайт.

Как и ряд прочих плагинов для браузеров, плагины для интеграции контекстного поиска в программное обеспечение системы работают предельно просто и понятно. Как только пользователь в процессе работы с программным текстовым редактором обнаружит ключевое слово или фразу, он может тотчас же выделить его мышкой и правой клавишей вызвать контекстное меню в документе. В появившемся меню необходимо выбрать пункт поиска выделенного слова или фразы, затем определиться с интернет-ресурсом – Яндекс, Google, Яндекс-Словари, Поиск@Mail.ru, Wikipedia и т.д. — и далее запустить поиск.

Context Search для Mozilla Firefox

Плагин для Mozilla Firefox – достаточно популярного браузера, который полюбился массам благодаря стабильности своей работы, был создан давно, но это не мешает ему уже приличное время отлично работать. При установке плагина Context Search для Mozilla Firefox в контекстном меню программ будут отображаться поисковые системы, интегрированные в браузер. Если пользователь захочет добавить новые интернет-ресурсы, он это сможет легко сделать, добавив их в стандартный интерфейс Firefox через настройки. Эти интернет-ресурсы затем автоматически появятся и в контекстном меню программного текстового редактора. Пользователи могут добавить в контекстное меню сервисы Яндекса, взяв их с официального сайта.

Context Menu Search для Google Chrome

Суть работы плагина для Google Chrome в целом не особо отличается от работы плагина для Mozilla Firefox. Однако детище поискового гиганта оснащено массой дополнительных и полезных настроек. Плагин Context Menu Search для Google Chrome позволяет провести настройку поисковых систем внутри своих настроек и установить произвольные значения. Таким образом, чтобы установить ту или иную поисковую систему в плагин для Google Chrome, нет надобности искать соответствующий плагин для браузера. Можно просто вручную вести адрес сайта и параметры, необходимые для осуществления поиска. Это позволяет внести в поиск не только популярные сайты и сервисы, но также менее обычные, не особо известные интернет-ресурсы.

Чтобы добавить новую поисковую систему в настройках Context Menu Search, пользователю нужно ввести адрес интернет–ресурса с поисковым параметром. Значение параметра необходимо указать, введя слово «testsearch», в дальнейшем оно будет автоматически заменено на слово или фразу, выделенную в программном текстовом редакторе.