Количество угроз для мобильных устройств с ОС Android в первом полугодии 2013 г. увеличилось почти на 180%.

По данным экспертов немецкой антивирусной компании G Data за первые 6 месяцев текущего года было обнаружено свыше 519 тыс. новых вредоносных программ для операционной системы (ОС) Android. Для сравнения во втором полугодии 2012 года этот показатель составил примерно 185 тысяч. Это означает, что число вирусов возросло в 2,77 раз, то есть увеличение составило 177%.

Оценивая столь высокое, следует добавить, что ежедневно программные средства G Data детектировали 2 868 новых программных вирусов, нацеленных на пользователей изделий с ОС Android. Примечательно, что в первом полугодии прошлого года было обнаружено чуть больше 29,5 тыс. новых угроз. Это, конечно, очень много, но все-таки существенно меньше по сравнению с результатами первых шести месяцев 2013 г. (трудно поверить, но увеличение в 17,6 раз).

Необходимо отметить, что в настоящее время ОС Android является абсолютным лидером  среди мобильных платформ по количеству нацеленных на нее вредоносных программ.

Это объясняется не только распространенностью различных гаджетов, работающих под управлением данной ОС. К сожалению, в последнее время появились специальные инструменты (malware kit), с помощью которых создание зловредов под силу даже не самым опытным пользователям. Более того, вирусописатели все чаще стали маскировать вредоносный код в приложениях, что затрудняет анализ такого программного обеспечения (ПО).

Большинство (46%) новых мобильных угроз для Android составляют троянские программы, нацеленные среди прочего на кражу банковской информации или отправку платных SMS-сообщений на премиум-номера.

«Сегодня, чтобы стать вирусописателем, к сожалению, не требуется обладать особыми техническими навыками. Доступность в Интернете специальных инструментов только способствует распространению опасных технологий, которые помогают киберпреступникам зарабатывать незаконным путем, что видно на примере троянца Perkele. Анализируя сложившуюся тенденцию, можно с уверенностью сказать, что ситуация будет и дальше развиваться, и во втором полугодии количество новых вредоносных программ для Android может увеличиться в трое», — отмечает Эдди Вильямс, антивирусный эксперт G Data.