Лидер рынка ноутбуков выпустил модель с альтернативной операционной системой.

В своем новом изделии IdeaPad A10 компания Lenovo, которой в настоящий момент принадлежит первенство на рынке ПК, решила отказаться от традиционного решения от Microsoft. В результате IdeaPad A10 получила операционную систему Android 4.2.

Ноутбук IdeaPad характеризуется массой менее 1 кг и толщиной 17,3 мм. Он может работать в двух конфигурациях.

Первая — это как традиционный ноутбук с клавиатурой и дисплейной частью.

Вторая — это планшет с подставкой. Достигается открытием дисплея на угол более 180 градусов. В этом режиме клавиатура оказывается внизу. «Довернуть» дисплейную часть на 360 градусов, чтобы ноутбук превратился в подобие планшета, не позволяет конструкция петель данного устройства. Вполне возможно такое решение понравится далеко не всем, но «о вкусах не спорят».

Основой Lenovo IdeaPad A10 является однокристальная система RK3188, в состав которой входит 4-ядерный процессор Cortex-A9, который работает на частоте 1,6 ГГц. Кстати, производитель утверждает, что этот компонент обеспечивает максимальную производительность среди решений ARM, конечно, максимальную по критериям настоящего времени.

Сенсорный экран Lenovo IdeaPad A10 имеет размер 10,1″ и разрешение 1366 x 768 пикселей (сегодня — не супер). Распознает до 10 одновременных прикосновений. Способен поворачиваться на 300 градусов, то есть, как уже говорилось выше, привычного планшета, чтобы можно было взять его в руки, из этого ноутбука не получится.

Режим автономной работы — до 9 часов воспроизведения видео.