Fingerprint Lock – шуточное приложение для андроид, которое создает иллюзию сканирования отпечатка пальца, после чего происходит блокировка android-устройства. Найти бесплатную версию приложения можно на Play Google в разделе Android Fun Stuff. В бесплатной версии доступны все те же функции, что и в платной, но в сопровождении рекламы.

Данное приложение имеет свои обои, которые после запуска появляются на экране поверх рабочего стола. На обоях отражается дата, время и квадрат для сканирования отпечатка пальца (по центру). При запуске приложения экран блокируется. Если на него нажать, то начинается процесс сканирования отпечатка со звуковым сопровождением. Сканирование на самом деле — простая анимация, поскольку использовать экран устройства как сканер невозможно. Поэтому результат всегда один – отпечаток не идентифицирован. А разблокировать устройство можно только после нажатия скрытой кнопки, после чего идентификация проходит успешно. Таким образом, можно весело пошутить над другом, который не разбирается в способностях экранов.

Кроме хорошего настроения, приложение несет в себе и полезную функцию, поскольку экран блокируется на самом деле, и во время входящего звонка автоматически блокировка снимается. Также очень уместны на экране крупные часы и дата. Существует возможность отключения/включения звука и вибрации во время входящего звонка.

Fingerprint Lock имеет широкий выбор персональных настроек, большое количество различных обоев (в том числе и живых), возможность выбрать шрифт и размер для отображения времени и даты. Сканирование сопровождается вибрацией и звуковыми сигналами, которые тоже можно настроить. Также доступен режим прозрачности, при котором видны обои основного рабочего стола. Приложение не интегрируется в систему, поэтому при нажатии на кнопку блокировки экрана открывается стандартное окно блокировки. При первом запуске приложения открывается окно справки с подробным описанием доступных функций, позже их можно снова просмотреть, нажав в меню кнопку «Help».

Приложение не несет никаких гарантий защиты android-устройства и информации, содержащейся в нем, от посторонних проникновений. Оно служит исключительно для блокировки android от случайного нажатия. А благодаря анимации можно еще и выдать приложение за хитрую шпионскую программу и пошутить над друзьями, получив тем самым заряд позитива.