Компания BitTorrent выпустила для платформы Android приложение-клиент Sync, которое позволяет синхронизировать файлы между различными устройствами. Приложение доступно и для планшетных компьютеров, и для смартфонов.
Схема работы BitTorrent Sync аналогична сервису «Яндекс.Диск», Dropbox, Google Drive: пользователь получает каталог, который доступен с любого устройства, подключенного к интернету. Однако новый сервис имеет ряд преимуществ перед другими сетевыми хранилищами.
Прежде всего, это использование той же технологии и протоколов, что и в торрент-клиентах, только доступ к файлам может получить только их владелец, а трафик предварительно шифруется. Для получения доступа к закрытому каталогу необходим уникальный ключ. Второе преимущество заключается в том, что Sync не хранит файлы на внешних серверах – вся информации храниться непосредственно на компьютере пользователя. При этом пользователи не ограничены в размерах файлов, в то время как у популярных сетевых хранилищ максимальный размер одного файла составляет не более 2-3 гигабайт.
Для начала работы с приложением пользователю необходимо предварительно установит клиент BitTorrent Sync на компьютер (загрузить можно с официального ресурса). Среди совместимых платформ – FreeBSD, Linux, OS X (10,6 и старше) и Windows (начиная с XP SP3). После завершения инсталляции программы, пользователю необходимо указать каталог, в котором будут храниться загрузки со смартфона. Далее необходимо настроит папку синхронизации на мобильном устройстве.
После настройки параметров соединения, загруженные фалы в обоих каталогах будут постоянно синхронизированы (аналогично файлам в Dropbox). Специалисты отметили существенный минус клиента – программа постоянно работает в фоновом режиме, что приводит к высокому энергопотреблению. В настройках можно указать, при каком уровне заряда батареи отключать функцию автоматической синхронизации, что позволит избежать полного разряда.
Программа может работать в трех режимах. Sync, описанный выше, позволяет загружать, скачивать или просматривать файлы в личном сетевом хранилище на ПК. Режим Send позволяет организовать прямой обмен файлами между мобильными устройствами. Режим Backup позволяет настроит каталог для организации резервной копии – все файлы будут иметь копию на компьютере.