Как ожидают многие эксперты, поставки ноутбуков на базе ОС Chrome в третьем квартале этого года могут возрасти сразу в 2-3 раза. Далеко не последнюю роль в этом росте сыграют такие производители электроники, как Lenovo, Acer, а также Samsung (все они выпустят большое количество новых интересных моделей). По многочисленным данным отраслевых источников, вышеупомянутые компании представят широкой публике свои компьютеры на ОС Chrome к ноябрю-декабрю 2013.

Кроме того, неудачный выход ОС Windows 8 на фоне активной критики со стороны пользователей дает Google стимул к новым разработкам. Многие даже думают, что компания может отвоевать позиции у Microsoft, которая в настоящий момент не так сильна. Многим владельцам ноутбуков очень не нравится политика Microsoft в плане продвижения ОС Windows 8. Именно поэтому выпуск Chromebook может иметь серьезный коммерческий успех.

Компании Lenovo и HP хотят увеличить поставки ноутбуков на операционной системе Chrome. Компания Acer собирается увеличить объем поставок данных ноутбуков втрое. Однако все рекорды бьет Samsung — до конца текущего года компания хочет увеличить объем поставок ноутбуков на ОС Chrome аж в 4 раза. Главные производители хромбуков — фирмы Compal Electronics, а также Quanta Computer готовы принять новые заказы. В Соединенных Штатах данные ноутбуки от Acer, Samsung и Google весьма неплохо продаются (практически каждый четвертый купленный ноутбук стоимостью до 300 долларов – это Chromebook). При этом объем их розничных продаж все время увеличивается.