Компания IDC опубликовала очередной прогноз развития рынка ПК и планшетов.

Согласно оценки развития рынка, выполненной аналитической компанией IDC, поставки ПК в этом году сократятся почти на 10% по сравнению с показателями прошлого года. Это означает, что падение продаж продолжится.

В качестве причины аналитики компании назвали не только растущую популярность мобильных устройств, но и замедление роста развивающихся рынков, которые в течение длительного периода обеспечивали увеличение поставок ПК.

По мнению экспертов IDC, в дальнейшем рынок ПК продолжит свое падение.

Но в 2015 году ситуация может стабилизироваться, и может даже начаться небольшой рост. Увеличение поставок может составить несколько процентов. Однако уровень 2011 года уже не будет достигнут никогда.

Что же касается рынка планшетов, то в текущем году он достигнет значения 227,4 млн. штук. Это, правда несколько мень ше ранее озвученного значения в 229,3 млн. штук, но все равно очень даже неплохо. Даже если оправдается прогноз с уменьшенным значением, то это будет означать двузначный рост: почти 58% относительно достижений 2012 года.

В дальнейшем рост данного сектора продолжится, и к 2017 году рынок может даже почти удвоиться, превысив отметку в четыреста миллионов штук.

Хотя вполне возможно, что к указанному периоду и данная оценка может подвергнуться коррекции. Действительно, как показывает опыт развития компьютерной отрасли, периодически появляются изобретения и открытия, способные многое изменить.