Аналитическая компания Gartner выдала очередной прогноз развития рынка компьютеров.

Многочисленные эксперты в очередной раз подтверждают негативное развитие компьютерного рынка, предсказывая сокращение выпуска традиционных ПК и стремительный рост альтернативных устройств.

Так, например, по оценке известной аналитической компании Gartner, поставки традиционных ПК в 2013 г. сократятся на 10,6%, а планшетов (практически неизвестных широкой публике до 2000 г.) — вырастут на 67,9%. Как следствие происходящих изменений на рынке, суммарные поставки ПК, планшетов и сотовых телефонов в этом году достигнут уровня 2,35 млрд. штук.

К слову сказать, реализация указанного количества компьютерных устройств означает рост на 5,9% по сравнению с предыдущим годом. И этот рост объясняется в основном популярностью планшетов и смартфонов. А вот положительное влияние на указанный рост рынка ультрабуков оказывается значительно меньшим, хотя он и присутствует.

Что же касается традиционных ПК, то они показатели роста явно тянут вниз. Действительно, мировой объем поставок десктопов и ноутбуков традиционных форм-факторов в этом году оценивается в в 305 млн. штук. Это почти на 11% меньше относительно 2012 года.

Конечно, если к указанных категориям ПК добавить ультрамобильные варианты, к которым специалисты Gartner относят «хромбуки», активно поддерживаемые Google, пропагандируемые Intel ультрабуки и т.п., то пугающие цифры падения компьютерного рынка выглядят несколько лучше. Однако они остаются отрицательными.

А вот объемы поставок планшетов за год вырастут на 67,9% и достигнут 202 млн. штук. Поставки же мобильных телефонов продолжат свой рост и превысят 1,8 млрд. штук. При этом доля андроидных устройств продолжит свой рост.