Аналитики утверждают, что для смартфонов рубеж одного миллиарда проданных устройств будет достигнут уже в этом году.

Мобильные у стройства связи в лице смартфонов продолжают набирать популярность среди самых разных слоев населения. Как результат, их продажи растут из года в год. Это обстоятельство находит соответствующее отражение в исследованиях многочисленных аналитических компаний. Так, например, специалисты агентства IDC пришли к выводу, что в 2013 году количество отгруженных смартфонов достигнет уровня 1 млрд. штук. Если же сравнить эту оценку с результатами предшествующего года, то рост составит более трети: 39,3%.

Утверждается, что и в дальнейшем отрасль будет развиваться со средним ежегодным ростом, исчисляемым двузначным числом: 18,4%. Как результат, по предсказанию экспертов IDC к 2017 г. объем поставок может достигнуть 1,7 млрд штук.

Продолжая оценку развития рынка в 2013 году, специалисты утверждают, что средняя продажная цена смартфона составит $337. Это, кстати, меньше средней цены в 2012 г. на 1,8%. Тенденция снижения цен сохранится и в последующие годы. Так, например к 2017 году этот показатель сотавит $265. При этом основное падение придется на Европу, Азию, Ближний Восток и Африку (7,3%). Но вот В Северной Америке средняя цена смартфонов выростет за счет роста доли моделей верхнего уровня.

Остается добавить, что аналогичные прогнозы дают и другие аналитические компании.