Представлена беспроводная клавиатура, которая не нуждается в автономном источнике питания, так как получает энергию через NFC.

С целью повышения функциональных возможностей смартфонов и планшетов многие компании выпускают различные аксессуары. Учитывая особенности конструктивных решений, часть аксессуаров ориентирована на беспроводное подключение, используя распространенные беспроводные интерфейсы.

Правда, такие изделия требуют автономного источника энергопитания. Но оказывается, что это не является обязательным условием. Возможны и исключения из этого правила.

Так, недавно на конференции в Сан-Франциско компания One2Touch представила компактную клавиатуру. Ориентированная на сверхмобильные устройства, она не нуждается во строенном источнике питания. В качестве таких устройств могут выступать многие смартфоны с ОС Android. Клавиатура же, созданная компанией One2Touch, получает необходимую для ее работы энергию от NFC подобно радиометкам, которые не имеют собственных источников.

Очевидно, что от NFC невозможно получить значительное количество энергии, поэтому разработчики клавиатуры приложили несало труда, чтобы минимизировать ее энергопотребление. И это им удалось. Утверждается, что потребляемая мощность при ее использовании не превышает 5 мВт, в режиме же покоя энергия не потребляется почти совсем.

Разработчики утверждают, что их изделие уже готово к серийному производству.